среда, 13 февраля 2013 г.

михайлово афонский монастырь адыгея

В связи с уникальностью самого Свято-Михайловского монастыря и его окрестностей, для того чтобы у людей была возможность в полной мере получить впечатления от посещения данных мест, многочисленным туристам и паломникам предлагаются специально организованные экскурсионные маршруты. Здесь можно увидеть древние гипсовые пещеры, Гавришеву поляну, Фарсовскую пещеру, посетить дольмены и на живописные берега реки Шушук. А по более продолжительному маршруту можно попасть в старую часовню, которая является местом встречи делегации адыгов и российского императора Александра II, которая произошла в самом конце Кавказской войны.

За монастырской территорией на берегах реки Фарс располагаются большие ухоженные поляны с монастырскими прудами, в которых монахи разводят рыбу, а на полянах разбиты грядки, где выращивают овощи и виноград и выпасаются лошади. Туристы при желании могут покататься верхом на лошадях. А кроме комфортабельных гостиниц, построенных в окрестностях древнего монастыря, паломникам предоставляются для проживания монастырские кельи, где не только можно отдохнуть душой, но и прикоснуться физически к седой древности. В подвальном помещении бывшей трапезной можно отведать стаканчик монастырского вина, так же как правило, никто не отказывается от возможности посетить смотровую башню.

На территории принадлежащей монастырю, находится чудотворный родник, привлекающий множество паломников, которые приезжают за исцелением в эти благословенные места из разных регионов страны. Каждый находит здесь покой и лекарство для души и тела, паломники купаются в святых источниках, посещают богослужения, принимают таинства Исповеди и Причастия и т.д.

Очень большое восхищение вызывает дорога, которая ведет к самому монастырю: никого не оставляет равнодушной великолепная панорама горного Кавказа. Живописное плато Тыбгинского, , Фишт-Оштеновского и Чугушского горных узлов, а так же Главный Кавказский хребет с белоснежными вершинами прекрасно обозреваются с дороги. Полюбоваться великолепие природы этих мест и вдохнуть чистейшего горного воздуха ежегодно сюда приезжают тысячи путешественников и туристов с разных уголков Российской Федерации.

Вторую жизнь Свято-Михайловский монастырь получил лишь в 2001 году, когда Русской Православной Церкви было возвращено здание Троицкого храма и было положено начало возрождению мужского монастыря. Божья Обитель имеет единственную в своем роде систему пещер и подземных ходов, пробитых в твердых песчаниках еще первыми монахами-отшельниками, обосновавшимися на этих земля задолго до постройки самого монастыря. Эта уникальная система подземных ходов имеет значительное сходство с известной на весь мир подземной системой Киевско-Печерской лавры. Адыгейкие подземные пещеры имеют только один, сохранившийся до наших дней, выход наружу.

После революции в 1928 году обитель была закрыта, все без исключения храмы и большинство вспомогательных построек были взорваны и разрушены. В относительно хорошем состоянии сохранилось лишь здание трапезной Троицкого храма, да еще некоторые жилые и хозяйственные постройки.

Свято-Михайловский монастырь, основанный в 1878 году, располагается на окраине старинного поселка Победа в окружении старых садов. Создан он был по благоволению Его императорского Высочества Князя Михаила Николаевича. В тот исторический период времени данная обитель являлась одной их крупнейших, среди мужских монастырей, существующих на Кавказе, и носила название «Свято-Михайловская-Афонская общежительная пустынь». Основателем кавказского Свято-Михайловского монастыря явился Афонский Иеромонах Мартириемсъ.

Свято-Михайловский Монастырь

Свято-Михайловский Монастырь | Терем у реки

Комментариев нет:

Отправить комментарий